пятница, 28 мая 2010 г.

Бонбоньерка с мастер-классом


Решила поучаствовать в задании от Скрапмамы и сделать бонбоньерку. Очень интересная вещь и хорошая традиция.
Обычай изготавливать и дарить бонбоньерки настолько древний, что первые бонбоньерки относятся концу XVI века. Название этих коробочек происходит от французского «бонбон» — «конфетка» - маленькие изящные коробочки для конфет. Довольно распространены свадебные бонбоньерки. Этот маленький подарок станет знаком благодарности для гостя за то, что он присутствовал на свадьбе и разделил с Вами большую радость и счастье. Бонбоньерки могут быть различной формы, с различным наполнением: орешки, конфетки, рафаэлло, цукаты, которые символизируют сладкую жизнь. Говорят даже о том, что количество этих конфеток должно быть равно пяти. Жених и невеста тем самым желают гостям свадьбы пяти благ - здоровья, богатства, счастья, плодородия и долголетия.
Моя же бонбоньерка не свадебная, а просто знак благодарности кому-либо (эдакое «спасибо»...например, врачу).
Одна девушка попросила меня написать МК по моей прошлой коробочке. Поэтому я решила сделать бонбоньерку по той же схеме, просто других размеров, ведь главное требование к бонбоньеркам - это небольшой размер.
Размер моей коробоки 6х6х6 см. Из акварельной бумаги делаем 2 заготовки (для коробочки и крышки). Левый рисунок крышки - принцип посторения чертежа, переменную Х вы выбираете сами, исходя из ваших желаний. У меня Х=4см (рисунок справа).
Саму коробочку я делаю по-разному, исходя из ее размеров (в основном это зависит от высоты) и толщины бумаги. Больше всего мне нравится вариант 1. По нему можно сделать крепкую коробочку из не очень толстой бумаги (например, из акварельной), ведь в боковых стенках получается по 3 слоя бумаги. К тому же там не видно срезов бумаги (только сгиб). Единственное - на дно изнутри надо приклеить еще квадрат бумаги для прочности.
Но для этого варианта уходит много бумаги, особенно если ваша коробочка высокая. В моем случае на бонбоньерку размером 6х6х6 см мне бы понадобился лист 30х30 см, а мне такой жалко :)) поэтому я делала по варианту 2. Он похож, только для укрепления стенок я отдельно вырезала квадраты, и приклеивала.
Красные линии - это линии разрезов. Коробочку надо делать на 2-3 мм меньше, чем крышка, чтобы потом вы могли ее легко открывать-закрывать.
 Итак, вырезаем заготовки. Палочкой для биговки или обычной спицей делаем желобки по отмеченным линиям, чтобы потом было легче сложить нашу крышку. Сгибаем.

Затем украшаем торцы (особенно важно украсить заранее те торцы, которые будут закрыты уголочками). Я приклеила кусочки скрапбумаги фирмы ММЕ, предварительно обработанные дыроколом края и затонированными краями.

Изнутри склеиваем наши уголки, чтобы у крышки в сложенном виде ничего не оттопыривалось.

И заклеиваем уголки друг на друга с противоположных сторон.

Так выглядит коробочка в разрезанном и полусогнутом виде. Склеваем коробочку.

Вот что должно получиться.

Украшаем крышку и коробочку по желанию. Я выбрала кусочек розовой бумаги для пастели, кусок скрапбумаги (чуть меньше размером), затонировала края. Полоску белой акварельной бумаги обрезала фигурными ножницами, затонировала края и приклеила на нее 2 кусочка ленточек.

Все склеила между собой и приклеваем к нашей крышке.

Коробочку со всех сторон украсила штампами (их будет видно, только когда открываешь коробочку) и обклеила кусочками скрапбумаги, но только на том участке, который не закрывается крышкой (это 2 см). Иначе утолщаются стенки коробочки, и мы ее просто не закроем. Если вы хотите обклеить полностью всю грань коробки, тогда ее надо изначально делать меньше.

Надеюсь, мой МК будет кому-нибудь полезен. Спасибо за ваши комментарии!

16 комментариев:

  1. Очаровательная коробочка! И спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошенькая вещица получилась! Чудо!

    ОтветитьУдалить
  3. очень красиво!!! спасибо за участие в задании скрапмамы!

    ОтветитьУдалить
  4. Ох! Какая красота! Ксюш, полчилось чудесно!

    ОтветитьУдалить
  5. Какая маленькая и хорошенькая! Вкусняшка!!

    ОтветитьУдалить
  6. Какая прелестная коробочка! Все очень понятно и доступно в МК! Спасбо1

    ОтветитьУдалить
  7. Чудесная! Спасибо за МК, пригодится непременно)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за подробный МК! Очень красиво получилось.

    ОтветитьУдалить
  9. какая маленькая симпатюшка :)

    ОтветитьУдалить
  10. классная вещь-и спасибо за мК!

    ОтветитьУдалить
  11. Такая прелесть , хочется попробовать сделать. Спасибо за подробный МК.

    ОтветитьУдалить
  12. Замечательная коробочка получилась!!! Спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  13. МК замечательный. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  14. Ксюш, спасибо за МК)) Сегодня же сяду делать)))

    ОтветитьУдалить